Prävention

In der Turnhalle Wörthstraße

Haltung und Bewegung durch Ganzkörpertraining

Freitag:
9.00 - 10.30 Uhr
Manfred Diehl

Boxen

In der Turnhalle Wörthstraße

Dienstag:
18.30 - 20.30 Uhr
Alexander Koziol
Jan Asmar

Donnerstag:
20.00 - 22.00 Uhr
Alexander Koziol
Jan Asmar

Samstag:
15.00 – 17.00 Uhr
(Wettkampfvorbereitung)
Alexander Koziol
Jan Asmar

Herzsportgruppe

In der Turnhalle Wörthstraße

Donnerstag:
18.00 - 19.00 Uhr (Vereinsmitglieder ohne ärztliche Verordnung)
19.00 - 20.00 Uhr (mit ärztlicher Verordnung)
Elke Kleinknecht
Mona Korn
Elmar Schnur

Frauenturnen

In der Turnhalle Wörthstraße

Montag:
18.00 - 19.00 Uhr
Seniorinnen
Elke Kleinknecht

Mittwoch:
10.00 - 11.00 Uhr
Frauengymnastik
Ursula Wenz
Maria Bittner

Mittwoch:
19.00 - 20.00 Uhr
Fitness-Frauen
Doris Eschborn

Mittwoch:
20.00 - 22.00 Uhr
Frauenturnen
Doris Eschborn

Kinderturnen

In der Turnhalle Wörthstraße

Montag:
16.00 - 17.00 Uhr
Eltern-Kind-Turnen
2 - 4 Jahre
N.N.

Dienstag:
15.30 - 16.30 Uhr
Eltern-Kind-Turnen  2 - 4 Jahre
Stefanie Schmidt
Erika Mager

Montag:
17.00 - 18.00 Uhr
Kinderturnen 4 - 6 Jahre
Estera Skubis

Freitag:
16.00 - 17.00 Uhr
Kinderturnen 4 - 6 Jahre
N.N.

Volleyball

In der Turnhalle Freiherr-vom-Stein-Schule

Montag:
Damen ab 16 Jahre
18.00 - 20.00 Uhr
David Scholz

Mittwoch:
Mädchen ab 14 Jahre
18.00 - 20.00 Uhr
David Scholz

Mittwoch:
Hobby-Volleyball- Mixed-Mannschaft
20.00 - 22.00 Uhr
David Scholz
Kerstin Beise-Zentner

Turnhalle Wörthstraße

Freitag:
Mädchen 10 - 12 Jahre
18.00 - 20.00 Uhr
David Scholz / Johannah Schäfer / Christina Schneider

Mädchen / Frauen 14 - 20 Jahre
20:00 - 21:30 Uhr
David Scholz

In der Sporthalle des Schulzentrums am Wiesweg

Freitag:
Hobby-Mixed-Gruppe ab 20 Jahre
20.00 - 22.00 Uhr
Otto Breitkreuz

Leichtathletik

In der Turnhalle Wörthstraße

Montag:
15.00 - 16.00 Uhr
6-8 Jahre
bei Inar Natus / Gabi Klein

Mittwoch:
15.00 - 16.00 Uhr
9-10 Jahre
bei Inar Natus

Donnerstag:
15.30 - 16.30 Uhr
9 - 12 Jahre
bei Doris Eschborn

16.30 - 17.30 Uhr
ab 13 Jahre
bei Doris Eschborn

Lungensport

In der Turnhalle Wörthstraße

Donnerstag:
9.45 - 10.45 Uhr
Elke Kleinknecht

 

Taekwondo

In der Turnhalle Wörthstraße

Mittwoch:
17.30 - 19.00 Uhr
Thien Reintgen

Samstag:
10.00 - 12.00 Uhr
Peter Reintgen

Prellball

In der Turnhalle Wörthstraße

Dienstag:
20.30 - 22.00 Uhr
Hans-Werner Melüh

 

Tischtennis

In der Turnhalle Wörthstraße

Montag:
19.00 - 22.00 Uhr
Gerhard Lindstädt
Thomas Hulbert

Gerätturnen Mädchen

In der Turnhalle Wörthstraße

Dienstag:
16.30 - 17.30 Uhr
Jahrgang 2011 und jünger

17.30 - 18.30 Uhr
Jahrgang 2009-2010
Nadja Eschborn
Francesca May

Mittwoch:
16.00 - 17.30 Uhr
Jahrgang 2008 und älter
Nadja Eschborn

Mamasport

In der Turnhalle Wörthstraße

Montag:
9.00 - 10.00 Uhr
Beate Schüssler

Trimm Dich für Männer

In der Turnhalle Freiherr-vom-Stein-Schule

Freitag:
20.00 - 22.00 Uhr
Rudolf Scholl

Back to top